Гейб Ньювел (Valve): «DRM - это глупо»

Печально известная по игре Spore система защиты авторских прав (DRM) SecureROM от Electronic Arts, которую не критиковал, наверное, только ленивый, похоже, еще долго будет вызывать панику среди геймеров одним только видом логотипа компании.

Так и геймер ih8evilstuff был немало озадачен, узрев в телевизионной рекламе Left 4 Dead от легендарной Valve огромный логотип Electronic Arts на весь экран. Это подвигло его на письмо одному из основателей Valve, Гейбу Ньювелу, которое в общих чертах сводится к вопросу о том, причем тут Electronic Arts, и, как следствие, не будет ли диск с игрой оснащаться DRM SecureROM или чем-то аналогичным.

Ньювелл ответил скоро, отметив, что в отношении Left 4 Dead EA является только дистрибьютером игры как партнер Valve, а в отношении DRM заявил примерно следующее: «Большинство систем DRM просто какие-то идиотские. Ценность игры в ее привлекательности и возможности играть где угодно и как угодно, а также в качестве сервисного обслуживания покупателей. Каждый раз испытывать сложности, чтобы поиграть – это глупо. Мы не одобряем использование таких систем и вообще, намечается тенденция в отношении отказа от подобных стратегий защиты авторских прав».


Источник:
tweaktown
Обсудить в форуме (комментариев: 1)