Несколько слов о новой ревизии Galaxy GTX 295 и концепции Fan-Card

Вслед за появлением в Сети фотографий видеокарты Inno3D GeForce GTX 295 на цельной печатной плате, свое устройство на базе двух чипов GT200 показала Galaxy. Внешние отличия между ними оказались минимальными: похоже, все «однопалубные» версии будут в ближайшие несколько недель носить референсный дизайн.

Galaxy GeForce GTX 295

Карта обладает 2 х 240 потоковыми процессорами, 2 х 896 МБ видеопамяти GDDR3, 2 х 448-битной шиной памяти и «почти стандартными» частотами 576/1242/2016 МГц. Для небольшого перевеса над конкурентами в синтетических тестах память разогнана на 18 мегагерц.

Если же читатель не планирует тратить несколько сот долларов на топовый видеоускоритель, то у нас есть еще одно сообщение от Galaxy. Оно касается так называемого «Fan-Card дизайна» – сочетания крупного радиатора с отдельной платой PCIe x1, на которой закреплены три вентилятора. Столь необычный подход к проектированию СО обусловлен желанием избежать прогиба видеокарты и ненужной вибрации. Похожее решение несколько лет назад предлагала компания GlacialTech.

Galaxy fan-card

Для установки «вентиляторной карты» потребуется свободный слот PCI-Express x1/x4/x8/x16 и дополнительное питание по MOLEX-разъему. В итоге графическая подсистема примет следующий вид:

Galaxy fan-card

Пресс-служба Galaxy не уточняет, будут ли фан-карты продаваться отдельно или же только в комплекте с определенными видеоадаптерами.


Источник:
VR-Zone

Все новости за 22.05.2009 [ лента ]

Последние обзоры: