NVIDIA опубликовала снимки эталонной платы на чипсете nForce 980a SLI

О выпуске чипсета NVIDIA nForce 980a SLI для платформы AMD стало известно еще в начале февраля, тем не менее, его официальные спецификации были опубликованы совсем недавно. Как вам уже наверняка известно, особых функциональных отличий дебютанта от микросхемы nForce 780a SLI не предвидится, если, конечно, не принимать во внимание поддержку памяти DDR3-1333.

NVIDIA nForce 980a SLI reference motherboard

Впрочем, снимки референсной материнской платы nForce 980a SLI указывают на то, что инженеры NVIDIA воплотили в своем продукте практически все актуальные разъемы и интерфейсы. Новый набор системной логики сопровождают 35 линий PCI-Express, возможность установки трех высокопроизводительных видеокарт GeForce в режим 3-Way SLI или Quad-SLI и поддержка модулей оперативной памяти DDR2 и DDR3 (заявлена даже совместимость с DDR первого поколения, однако вряд ли эта опция будет когда-либо востребована).

Здесь же, в структуре чипсета nForce 980a SLI присутствуют: встроенное графическое ядро GeForce 8300, контроллер SATA 3,0 Гбит/с на 6 устройств, 1 x PATA, 5 x PCI, двойной гигабитный сетевой контроллер, аудиокодек HDA и RAID 0/1/0+1/5.

Некоторые возможности чипсета остались нереализованными на эталонной плате, но не судите NVIDIA слишком строго – перед нами лишь пример топовой платформы для процессоров AMD AM2/AM2+/AM3. Партнеры калифорнийцев, скорее всего, откажутся от цифровой подсистемы питания CPU и скромного стокового охладителя. И, наоборот, высока вероятность анонса изделий с видеовыходом HDMI на задней панели и пары RJ-45.

Стоимость готовых решений на базе nForce 980a SLI ожидается в районе $150-200 и выше.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 7)