Colorful разработала упрощенный вариант GeForce 9800 GT со 128-битной шиной памяти

Китайская компания Colorful не является производителем первого эшелона, таким как ASUS, Palit и т.д., и практически неизвестна на отечественном рынке ввиду отсутствия официального дистрибьютора. Свои силы она сконцентрировала в Азии и, по нашим данным, хоть и не занимает лидирующих позиций, но чувствует себя там довольно уверенно.

Поводом для этой новости стала информация о выпуске Colorful новой версии ускорителя GeForce 9800 GT упрощенного дизайна и, как следствие, функциональности. Вот её снимок:

Colorful GeForce 9800 GT GDDR2 128-bit

Основные технические характеристики продукта таковы: 112 потоковых процессоров, 128-битный (!) интерфейс памяти GDDR2 (!) и альтернативная система охлаждения. Заметим, что такие параметры ну никак не будут способствовать высокой производительности, ведь оригинальная карта имеет 256-битную шину и комплектуется памятью GDDR3. А вот для желающих сэкономить несколько десятков долларов на покупке это настоящий подарок, учитывая нынешнюю финансовую непогоду.

Частота GPU равна 600 МГц, блока шейдеров – 1500 МГц. Объем бортовой памяти стандартен и составляет традиционные 512 МБ. Будут ли появляться аналогичные «антикризисные» ускорители в арсенале других производителей, покажет время. Конечно же, вероятность развития линейки 9800 GT именно в этом направлении весьма велика.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Все новости за 23.03.2009 [ лента ]

Последние обзоры: