Intel: «AMD заплатит за Globalfoundries»

Intel и AMD в очередной раз обменялись взаимными обвинениями и угрозами судебного разбирательства. На этот раз камнем преткновения стало новосозданное литейное предприятие Globalfoundries, ранее упоминавшееся под рабочим именем The Foundry Company.

AMD против Intel

Корпорация Intel обвиняет AMD в нарушении базового лицензионного соглашения за 2001-й год, согласно которому «бело-зеленые» не имеют права передавать принадлежащие Intel объекты интеллектуальной собственности (технологии, связанные с выпуском x86-совместимых процессоров) третьей стороне без ее согласия.

В свою очередь, Advanced Micro Devices считает Globalfoundries своим вспомогательным предприятием и не намерена оплачивать лицензионный сбор в двойном размере. Кроме того, юристы AMD выяснили, что форма претензии Intel также нарушает механизм решения споров, прописанный в упомянутом соглашении.

У «заядлых друзей» есть 60 дней, чтобы найти компромиссное решение, однако, скорее всего, Intel и AMD будут отстаивать свою точку зрения в суде. В худшем случае последнюю могут лишить лицензии на выпуск центральных процессоров...


Источник:
X-bit labs

Все новости за 17.03.2009 [ лента ]

Последние обзоры: