Samsung: «SSD и HDD сравняются в цене»

Молодая технология SSD через несколько лет должна выйти на один ценовой уровень с традиционными жесткими дисками. По крайней мере, так утверждает Брайан Берд (Brian Beard), один из высокопоставленных руководителей компании Samsung Electronics. Темпы снижения цен на твердотельные накопители будут напрямую зависеть от себестоимости выпуска чипов NAND Flash и составят примерно 40-60% в год.

SSD HDD

В своем интервью CNET Берд особо подчеркнул конструктивные различия между SSD и HDD, благодаря которым SSD неизбежно настигнет предшественника в ценовом плане. «Печатная плата, контроллер и корпус твердотельного диска в совокупности обходятся гораздо дешевле корпуса, считывающих головок, платы и шпинделя HDD, – рассуждает Б. Берд. – Поэтому стоимость Solid State Drive напрямую зависит от количества и емкости содержащихся в нем чипов NAND Flash, которые, в свою очередь, становятся все дешевле в производстве».

Впрочем, Fudzilla справедливо акцентирует внимание на том, что 2008 год стал убыточным для большинства компаний, выпускающих продукты на основе флэш-памяти. Следовательно, в 2009-м эта отрасль индустрии будет скорее восстанавливать запас прочности, чем радовать потребителей ценовыми войнами в стиле NVIDIA-AMD.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Все новости за 16.03.2009 [ лента ]

Последние обзоры: