ATI RV790: больше, чем разогнанный Radeon HD 4870

После того как стало известно, что новый флагманский графический чип AMD, известный как RV790, будет выпускаться по 55-нм техпроцессу и не принесёт увеличения количества исполнительных блоков, в сравнении с нынешним топом RV770, интерес к нему значительно поубавился. Большинство ресурсов пришло к выводу, что новый продукт «бело-зелёных» будет ничем иным, как разогнанным RV770, выпущенным по слегка усовершенствованному техпроцессу. На справедливость такого мнения указывало и то, что жизненный цикл RV790 обещает быть не таким уж и долгим, так как в недрах компании уже идёт разработка RV870, который должен стать первым 40-нм флагманом компании.

ATI Radeon Graphics

Однако, по последней информации, повышенные частоты — не единственный козырь в рукаве AMD. Как сообщает ресурс Fudzilla, перспективный видеочип обзаведётся и улучшенной архитектурой. Несмотря на схожую с RV770 концепцию, прирост производительности будет весьма существенным. Более точных данных об усовершенствованиях, которые найдут место в RV790, пока, к сожалению, не сообщается.

Таким образом, весьма вероятно, что Radeon HD 4890 сможет не только превзойти GeForce GTX 260, но и вплотную приблизиться к «быстрейшей одночиповой видеокарте» GeForce GTX 285. Учитывая то, что рекомендованная цена на решение от AMD при этом существенно ниже, с выходом продуктов на базе RV790 нас ожидает очередная волна снижения цен, что, определённо, не может не радовать.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)