Видеочип ATI RV790 станет основой линейки Radeon HD 4900

Судя по количеству сообщений о перспективном 40-нм графическом процессоре RV790 американо-канадской компании AMD/ATI, выход решений на его базе уже не за горами. В свете этих обстоятельств, начинает появляться информация и о маркетинговых обозначениях новых видеокарт. Как можно было предположить и раньше, линейка Radeon HD 5xxx, скорее всего, будет зарезервирована за чипами нового поколения ATI RV870, а промежуточный RV790 даст жизнь серии Radeon HD 49x0.

ATI Radeon Graphics

По информации, предоставленной ресурсом ATI Forum, система обозначений с выходом новых видеокарт не изменится относительно существующей. Топовый чип RV790XT станет сердцем Radeon HD 4970, а работающий на пониженных частотах RV790PRO, соответственно, войдет в состав Radeon HD 4950. Аналогичным образом будут обозначаться и модели на базе более простого RV740, который послужит основой линейки Radeon HD 47x0.

Также ожидается, что новый GPU станет основой для следующего двухчипового флагмана, который придёт на смену нынешним Radeon HD 4870 X2. По предоставленным данным, название новинки будет выглядеть как "Radeon HD 4995 X2". Чем именно вызвана смена номенклатуры для многочипового решения пока неясно. В случае если информация достоверна, индекс "4995" может означать как повышенные относительно «обычной» Radeon HD 4970 частоты, так и просто желание показать потенциальным покупателям, что данное изделие ничем не уступает конкурирующему GeForce GTX 295.

Насколько верны данные предположения, мы узнаем в ближайшие несколько месяцев.