Intel Core i5 выйдет позже, чем предполагалось

В то время как все внимание «продвинутой» публики приковано к свежим процессорам Core i7, Phenom II X4 и 55-нм видеокартам NVIDIA, свирепствующий ныне экономический кризис делает свое черное дело.

Как сообщает азиатский интернет-ресурс Digitimes, процессорный гигант Intel Corporation принял решение отложить анонс четырехъядерников Core i5 (Lynnfield) и сопутствующего им чипсета P55 Express (Ibex Peak) на конец августа или начало сентября. Выпуск младшей платформы Nehalem, возможно, состоится еще позже – в зависимости от финансовой целесообразности и остроты конкуренции на рынке mainstream-процессоров.

Intel

В пользу точки зрения Digitimes и ее «источников, приближенным к производителям материнских плат», говорит простая аксиома – если эффективность Core i5 лишь минимально превзойдет нынешние успехи 45-нм Core 2 Quad (а, скорее всего, так оно и будет), то и спрос на процессоры LGA1160 будет весьма скромным.

Чтобы побудить пользователей к скорейшему переходу на Core i5, в Intel планируют «отправить на пенсию» наборы системной логики P43/P45 Express и перевести интегрированные чипсеты G4x в разряд бюджетных решений. Разумеется, эти маркетинговые шаги Intel совпадут по времени с презентацией четырехъядерников Lynnfield.

Все новости за 16.01.2009 [ лента ]

Последние обзоры: