Thor's Hammer – агрессивная попытка Xigmatek захватить лидерство на рынке кулеров

Технология Heatpipe Direct Touch, предполагающая непосредственный контакт тепловых трубок кулера с поверхностью процессора, в последнее время отошла в тень, т.к. наиболее горячие 45-нм процессоры Wolfdale и Yorkfield оказались менее восприимчивыми к HDT за счет сокращения площади ядра. Однако с анонсом Intel Core i7 и его площадью кристалла в 263 кв. мм., у данной концепции есть все шансы взять реванш.

Один из последовательных приверженцев HDT (и фактически ее создатель), компания Xigmatek, вчера вечером объявила о выходе кулера Thor’s Hammer, обладающего семью тепловыми трубками. Они размещены в два яруса: с защитной крышкой CPU контактируют 4 х 8 мм теплотрубки, а остальные 3 х 6 мм снимают температурную нагрузку с центральной части «второго яруса». Впрочем, описывать данную конструкцию словесно – дело явно неблагодарное :)

Xigmatek Thor’s Hammer

Xigmatek Thor’s Hammer

«Молот Тора» – именно так переводится наименование охладителя. Устрашающего вида оружие бога грома из скандинавской мифологии смотрится весьма конкурентоспособно, хотя и весит всего 500 г без учета пары вентиляторов (их наличие в комплекте поставки не уточняется).

Размеры Xigmatek Thor’s Hammer равны 120 х 50 (???) х 159 мм, что позволит устанавливать его практически в любой корпус. Совместимость с материнскими платами Intel LGA775, LGA1366 и AMD Socket 754, 939, AM2/AM2+ гарантируется.

Единственным препятствием в покупке Thor’s Hammer может стать его цена – около 60 евро.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Все новости за 15.01.2009 [ лента ]

Последние обзоры: