Sparkle анонсировала GeForce 9600 GSO с 1 ГБ памяти на борту

Мы не ошибемся, если скажем, что внимание мировой IT-общественности сейчас приковано к вышедшим в свет 55-нм ускорителям NVIDIA GeForce GTX 285 и двухпроцессорному GTX 295, новости и обзоры о которых не будут сходить с первых страниц «железячных» сайтов, как минимум, в течение января.

В свете данных событий немного странным выглядит одновременный старт продаж нового гигабайтного ускорителя GeForce 9600 GSO от Sparkle, так как всё внимание приковано к последним видеокартам калифорнийского гиганта, а этот продукт может попросту затеряться в тени своих более производительных собратьев. Но, тем не менее, тайваньский вендор решился на такой смелый шаг, и рынок приобрел еще одну модель графического ускорителя от NVIDIA.

Видеокарта Sparkle GeForce 9600GSO 1GB

Новинка имеет серийный номер SX96SO1024D3-ТМ, разработана на нереференсной плате и оснащена 1 ГБ памяти стандарта GDDR3. В отличие от эталонной платы, видеокарта обладает 128-битной шиной, в то время как для оригинала характерен более производительный 192-битный интерфейс. Ядро с 96 потоковыми процессорами работает на частоте 550 МГц, а память на «скромных» 1600 МГц. Не забыты такие технологии как NVIDIA CUDA, PhysX и SLI. Вышеописанный ускоритель поддерживает их в полной мере.

Стоимость Sparkle GeForce 9600 GSO вполне приемлема и составляет около 100 долларов.