Galaxy показала первую нереференсную GeForce GTX 260 55-нм

Мы уже привыкли к тому, что абсолютно все видеокарты Nvidia на чипе G200 имеют референсный дизайн. Максимум на что решались партнёры, так это на замену системы охлаждения. Печатная плата оставалась неизменной, поскольку, во-первых, калифорнийская компания не приветствует изменения в дизайне своих hi-end видеоакселераторов, а, во-вторых, разработка PCB для такого сложного продукта требует очень сильного инженерного отдела, который есть не у каждого партнёра Nvidia. Однако ничто не вечно под луной, и первый нереференсный видеоускоритель на базе топового чипа G200-103-B2 готовится поступить в продажу.

Galaxy GeForce GTX 260 55-нм

Galaxy GeForce GTX 260 55-нм

На сайте Expreview появились подробные фотографии нестандартной GeForce GTX 260 55-нм, разработанной силами инженеров Galaxy. На представленных снимках мы видим, что переработке подверглась, главным образом, подсистема питания, которая занимает на PCB значительно меньше места, чем на печатных платах эталонного дизайна NVIDIA. Этот шаг позволил избавиться от характерного выступа в задней части платы. Система питания, кстати, имеет схему «4+1» фазы.

Galaxy GeForce GTX 260 55-нм

Дополнительное питание платы, по-прежнему, обеспечивают два шестипиновых разъёма. Единственное отличие состоит в том, что они смещены к самому краю PCB. Было изменено и размещение чипов памяти, которые хоть и остались на одной стороне, но поменяли своё месторасположение относительно графического чипа.

Помимо переработанного дизайна, новинка имеет повышенные частоты – вместо стандартных 576/1242/1998 МГц для чипа/шейдерного блока/памяти, она будет работать на 625/1350/2100 МГц. На задней панели платы можно обнаружить разъёмы Dual-Link DVI, HDMI и HDTV-out. Ещё одной интересной особенностью Galaxy GeForce GTX 260 55-нм является наличие двойного BIOS.

Конструкция системы охлаждения видеокарты от Galaxy пока неизвестна, но надо полагать, что этот производитель сможет порадовать нас тихим и эффективным кулером.

Все новости за 08.01.2009 [ лента ]

Последние обзоры: