Первый мини-обзор Gigabyte GeForce GTX 285

Позавчера мы уже писали о первой видеокарте GeForce GTX 285, замеченной в розничной продаже. Напомним, данный экземпляр был выпущен брендом Gigabyte. Нет ничего удивительного в том, что непроданным такой товар оставался недолго и вскоре нашёл своего покупателя, который не поленился провести небольшое тестирование и поделиться его итогами.

GeForce GTX 285 BOX

Прежде чем перейти к результатам замеров производительности, обратим внимание на внешность новинки:

GeForce GTX 285

Как видим, PCB видеокарты изменилась по сравнению с GeForce GTX 280. В районе расположения подсистемы питания карта обзавелась характерным выступом, знакомом нам по рассмотренной ранее GeForce GTX 260 55-нм. Также исчезла теплораспределяющая пластина с обратной стороны устройства, что обусловлено переносом всех микросхем памяти на лицевую сторону печатной платы. Ещё одной немаловажной деталью является изменение организации дополнительного питания, которое теперь осуществляется по двум шестипиновым разъёмам, вместо одного шести- и одного восьмипинового у GeForce GTX 280. Далее перейдём к результатам проверки в 3DMark и показателям температуры.

Как вы помните, тепловыделение 55-нм версии GeForce GTX 260 немало нас разочаровало, поскольку новая ревизия этих видеоускорителей демонстрировала более высокие температуры, как в нагрузке, так и в режиме простоя. Однако GeForce GTX 285 не дал превратить отдельный эпизод в удручающую тенденцию: в покое температура чипа составила 39°C, а под нагрузкой всего 52°C – величина более чем приемлемая для видеоадаптера hi-end уровня.

Что касается результатов проверки синтетическими бенчмарками, то в 3DMark05 система на базе GeForce GTX 285 и процессора Intel Core i7-920 набрала 20510 баллов.

GeForce GTX 285 3DMark 06 bench

В свежем 3DMark Vantage та же система набрала P12945 «попугаев».

GeForce GTX 285 3DMark Vantage bench

Результаты GeForce GTX 285 не сильно отличаются от рейтингов существующих GTX 280, однако мы надеемся увидеть возросший оверклокерский потенциал 55-нм чипа, который позволит новичку более существенно превзойти своего предшественника. Нам же остаётся дождаться официального анонса и более подробных обзоров новинки.


Источник:
Expreview

Все новости за 06.01.2009 [ лента ]

Последние обзоры: