Официальные подробности о «микро-рефрижераторе» для видеокарт производства Thermaltake

В канун Нового года компании Thermaltake и AMD объявили о начале совместной работы над адаптацией системы охлаждения, основанной на технологии фазового перехода, к отводу тепла с поверхности видеочипов. Временно безымянный, но весьма перспективный, VGA-кулер унаследует базовые черты известного в оверклокерских кругах «холодильника» Thermaltake Xpressar, хотя и отличительных особенностей у него будет немало.

Thermaltake AMD

Первая ревизия компрессора Thermaltake для видеокарт будет поддерживать только графические ускорители серии Radeon HD 4000. Производитель заявляет, что новинка сможет снизить температуру видеоядер ATI на величину до 20 градусов Цельсия по сравнению с актуальными системами жидкостного охлаждения.

Микро-рефрижератор Thermaltake Xpressar в модификации для видеокарт займет, предположительно, три 5,25” слота и поступит в розничную сеть отдельно от корпуса, т.е. в качестве автономного устройства. Подобно своему предшественнику, он будет оснащен встроенным контроллером, регулирующим температуру хладагента в замкнутой системе.

Даже в случае посредственного итога совместной работы, Thermaltake и AMD имеют шанс дополнительно «раскрутить» свое имя благодаря огромному количеству публикаций в прессе. Ведь, согласитесь, перспектива охлаждения топового видеопроцессора до температуры чуть выше комнатной довольно привлекательна по своей сути.


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Все новости за 02.01.2009 [ лента ]

Последние обзоры: