Intel Core i7 и ошибка TLB: не так страшен чёрт, как его малюют

С выходом процессоров AMD Phenom репутации компании был нанесён серьёзный удар, и причиной его стала не столько производительность, оказавшаяся значительно ниже той, на которую рассчитывали поклонники AMD, сколько печально известная ошибка TLB, приводящая, напомним, к нестабильному поведению системы при высокой нагрузке на все четыре ядра процессора. Данная проблема была окончательно исправлена лишь с выходом Phenom степпинга B3, в котором нашумевшая ошибка была исправлена без потери в производительности.

Intel Core i7

Казалось, что на этом историю «ошибки TLB» можно считать завершённой, однако в первый день зимы популярный ресурс Fudzilla в лице своего основателя и постоянного автора сообщил громкую новость, в которой говорилось о наличии схожей проблемы у новейших процессоров Intel Core i7 поколения Nehalem. Основанием для подобного заявления послужили строчки из документа Intel, посвящённому новому семейству процессоров, в которых упоминается пресловутая аббревиатура TLB, и проблемы, которые могут быть связаны этой ошибкой. Данная информация вызвала сильнейший отклик как среди прочих новостных ресурсов, поспешивших также рассказать о выявленном дефекте процессоров Core i7, так и среди пользователей, что вылилось в основном в живых обсуждениях на различных тематических форумах.

Реакция самой Intel не заставила себя долго ждать - уже на следующий день некоторые ресурсы опубликовали официальные комментарии компании по этому поводу. Процессорный гигант поспешил заверить общественность в том, что все значимые ошибки, связанные с TLB были исправлены ещё на процессорах поколения Core 2 Duo, а те которые были обнаружены в Core i7, также подверглись исправлению ещё до анонса последних.

Таким образом, те, кто уже приобрёл новейшую модель процессора от Intel могут вздохнуть спокойно, не опасаясь за стабильность своих систем, а те, кто только собирается это сделать – решаться на данный шаг без лишних опасений.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Все новости за 03.12.2008 [ лента ]

Последние обзоры: