Фабрики AMD купит правительство Абу-Даби?

После длительного периода переговоров и рабочих совещаний компания Advanced Micro Devices добилась прихода крупных иностранных инвестиций в размере $8,4 млрд. На помощь терпящей финансовое бедствие AMD пришли обеспеченные арабские шейхи из эмирата Абу-Даби. Предприниматели из ОАЭ обещают не только погасить долг американских партнеров ($1,2 млрд.), но и существенно обновит материальную базу AMD. Официальное подписание контракта состоится в начале 2009 г.

AMD

Впрочем, не все так просто. По условиям соглашения, Advanced Micro Devices распадется на две независимые компании. Основная, по-прежнему именуемая «AMD», займется разработкой новых процессоров и видеокарт. В ее распоряжение поступят 1,4 млрд. долларов «живых» денег на текущие расходы.

Вторая часть AMD – фабрики в Дрездене и 3000 сотрудников – фактически перейдет в распоряжение арабских инвесторов (56% акций). На средства правительства Абу-Даби будет построен завод по изготовлению 300-мм кремниевых пластин в пригороде Нью-Йорка стоимостью $3,5 млрд.

Таким образом, мы получим одного из крупнейших производителей IT-изделий наряду с восточно-азиатскими индустриальными гигантами TMSC, UMC и Chartered. Разумеется, клиентом нового предприятия станет не только сама AMD, но и другие известные компании.


Источник:
EETimes
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Все новости за 08.10.2008 [ лента ]

Последние обзоры: