Революционный манипулятор для ноутбуков

Все уже привыкли, что подавляющее большинство ноутбуков, выпущенных в последние несколько лет, в качестве основного средства управления оснащаются сенсорными панелями, или иначе тачпадами. Данное устройство имеет множество недостатков, по сравнению с традиционной мышью, однако если нет возможности подключить к ноутбуку полноценного «грызуна», например, если приходится работать в ограниченном пространстве, то тачпад становится просто незаменим. Компания Alps Electric, являющаяся одним из ведущих производителей и поставщиков таких манипуляторов, на днях провела презентацию, на которой была представлена их новая разработка, которую разработчики именуют не иначе как «революционный тачпад» - внешне новый манипулятор мало чем отличается от привычных моделей тачпадов, за исключением одной детали – для того чтобы манипулировать курсором, нет необходимости прикасаться к поверхности ноутбука.

Alps Electric touchpad

Чувствительные сенсоры реагируют на движение пальцев, находящихся в 3-х сантиметрах от поверхности устройства – в качестве демонстрации было запущено воспроизведение видеофайла, для чего потребовалось лишь несколько лёгких пассов над поверхностью нового манипулятора.

По словам представителей компании, данная разработка предназначена, прежде всего, для тех случаев, когда приходится использовать ноутбук в условиях сильного загрязнения, когда прикосновение к тачпаду крайне нежелательно. Скорее всего, мы не увидим серийных моделей ноутбуков с данным манипулятором в ближайшее время, однако теперь можно предугадать направление развития данного сегмента индустрии.


Источник:
NordicHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Все новости за 01.10.2008 [ лента ]

Последние обзоры: