Thermalright T-Rad2 – лучший воздушный VGA-кулер?

Накануне популярный азиатский ресурс Expreview задался целью определить лидера в секторе воздушных систем охлаждения для видеокарт. Среди участников тестирования были замечены свежие продукты Thermalright T-Rad2, Xigmatek VD964 “Battle-Axe”, Arctic Cooling Accelero Twin Turbo и др. “Старую гвардию” представляли собой Zalman FC-ZV9 “Fatality” и Arctic Cooling Accelero S1 второй ревизии.

Лучшие кулеры для видеокарт спецификации
(щелкните по изображению для увеличения)

В качестве тестового устройства выступала видеокарта Unika Radeon HD 4850 (625/1986 MHz), оснащенная стоковым кулером. О степени эффективности последнего говорить не приходится...

Unika Radeon HD 4850

Каждый из 13 охладителей был проверен в режиме максимальных оборотов вентилятора и на скорости ~1500 об/мин. Замедлить частоту вращения крыльчатки у Thermaltake DuoOrb экспериментаторам не удалось, поэтому он получил своеобразную “фору” в 1000 rpm. Нагрев графического процессора осуществлялся с помощью утилиты Furmark.

Температура GPU (вентилятор(ы) – 1500 об/мин)

Лучшие кулеры для видеокарт тест1


Температура PCB (вентилятор(ы) – 1500 об/мин)


Лучшие кулеры для видеокарт тест2


Температура GPU (вентилятор(ы) – максимальные обороты)


Лучшие кулеры для видеокарт тест3


Температура PCB (вентилятор(ы) – максимальные обороты)


Лучшие кулеры для видеокарт тест4

В итоге с солидным преимуществом победил Thermalright T-Rad2 (стоимость - $55 без вентилятора), тем не менее, в показателе цена/производительность по-прежнему нет равных Arctic Cooling Accelero S1 Rev.2 ($30 + $9 вентилятор). В аутсайдерах числятся изделия Thermaltake и Zalman.

Лучшие кулеры для видеокарт итоги

Со всеми подробностями этого замечательного тестирования можно ознакомиться здесь.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Все новости за 12.09.2008 [ лента ]

Последние обзоры: