Продажа 51% акций nVidia подтверждена официально

Наконец-то прояснились некоторые детали, связанные со слухами о том, будто компания nVidia будет выкуплена так же, как и её основной конкурент - канадская ATI Technologies. Ранее любые версии развития событий пресекались руководством nVidia, которое всякий раз заявляло, что компания не продаётся. Как оказалось, боссы лидера рынка дискретных видеоакселераторов просто поддерживали интригу до последнего. nVidia всё-таки продала 51% своих акций другой компании. Однако покупателем стала отнюдь не корпорация Intel, как все до сих пор предполагали.

Нам эту новость, на сегодняшней пресс-конференции по поводу запуска новых продуктов компании AMD, сообщил Джузеппе Амато, хорошо известный любому IT-журналисту представитель AMD в нашем регионе. Остальной мир узнал о том, что AMD покупает и nVidia тоже, буквально вчера.

Как ни странно это признавать, но косвенные указания на такое развитие событий были уже довольно давно. Настойчивые слухи о том, что Intel ведёт разработку собственной дискретной графической карты, звучат не первый день, причём из уст представителей Intel в том числе. Однако никто не подозревал, что всё настолько серьёзно.

AMD честно признаётся, что её новая покупка окупится не очень скоро, но компания сознательно забирается в долги, желая, прежде всего, "отомстить" своему главному конкуренту за давнюю обиду - а именно, за запрет на использование совместных чипсетов процессорами обоих компаний. Если помните, после Socket 7 процессоры Intel получали с каждым новым поколением новую платформу, в то время как AMD надолго "застряла" с устаревшим Socket 7.

На сей раз ситуация будет обратной. С запуском уже давно анонсированной платформы AMD Fusion/Torrenza, основанной на идеологии карт расширения, подключаемых через одну общую системную шину, шина PCI-Express постепенно канет в Лету. При этом компания nVidia (а теперь уже - AMD) оставит в производстве только бюджетные модели видеокарт с устаревшим на тот момент интерфейсом PCI-E, как это происходит сейчас с интерфейсом AGP. Таким образом, уже через два-три года поклонники Intel останутся без возможности приобрести и установить современную мощную видеокарту.

На позиции Intel на серверном и офисном рынках продажа nVidia вряд ли как-то скажется. Однако, даже в мобильном сегменте, всё более популярными становятся ноутбуки с дискретным видео.

В преддверии Intel Developer Forum, который пройдёт 2-3 апреля в Шанхае, узнать реакцию Intel не представляется возможным - все слишком заняты. Или, по крайней мере, делают вид, что слишком заняты. Нам же кажется, что в стане Intel просто началась паника.
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Все новости за 01.04.2008 [ лента ]

Последние обзоры: