OLPC теряет друзей

Один из самых обсуждаемых благотворительных проектов – OLPC (по одному ноутбуку на ребенка), потерял одного из своих партнеров. Недавно в сети появилась информация о выходе компании Intel из совета директоров данной некоммерческой организации.

Причина, озвученная пресс-секретарем компании Intel Чаком Маллоем, заключается в постоянном давлении со стороны руководителя проекта Николоса Негропонте. Отец OLPC требовал от Intel свернуть собственные проекты по созданию сверхбюджетных ноутбуков и прекратить сотрудничество с ASUS (в частности прекратить поддержку ее продукта – Eee PC) и всецело сосредоточится на «100-долларовых ноутбуках».

При этом до сих пор непонятно – на каких условиях и зачем Intel вступило в лагерь OLPC? Даже если закрыть глаза на то, что «ноутбук для бедных» изначально базировался на процессоре AMD (какие рыночные отношения имеют эти компании, говорить, думаю, не надо), то у Intel существовал собственный подобный проект – Intel World Ahead Program (в рамках этого проекта был разработан не совсем дешевый, но довольно перспективный ноутбук classmate PC). Есть мнение, что Intel обещали полностью отдать разработку следующего продукта OLPC, и собственно ради этого она согласилась принять участие и даже пожертвовала организации около $6 млн. Но это только слухи и точно узнать причины нам, скорее всего, уже не суждено.


Но факт остается фактом – уход Intel сразу же после старта «100-долларового ноутбука» нанес большой удар по всей организации. Так стало известно, что проект уже покинул главный технолог Мери Лу Джепсен.

Тем не менее, руководство OLPC не теряет оптимизма и верит в светлое будущее. Так президент организации, Вальтер Бенда, в одном из интервью заявил, что он не жалеет об уходе партнера, что якобы Intel не желала плотно сотрудничать с организацией, и польза от нее была незначительной. При этом перепало и продукции Intel – прототипы сверхбюджетных ноутуков Intel, разработанные для проекта OLPC, оказались чересчур прожорливыми по потреблению электроэнергии, да и стоимость производства была выше, чем у ноутбуков на базе AMD Geode. Правда Вальтер Бенда умолчал про производительность данных ноутбуков, впрочем, в подобных проектах это не является главным. Но самое главное – OLPC все равно не видела выгоды от сотрудничества с Intel (и тут совершенно непонятно – зачем тогда Николос Негропонт вообще приглашал Intel?), и уход последней не повлияет на деятельность проекта.

Поверим Вальтеру Бендару пока на слово – время все покажет. Но уход Intel может стать серьезным ударом по OLPC, и не факт что «100-долларовые ноутбуки» смогут его выдержать.

Источники:
Top Tech News
Wall Street Journal
BBS