Новая система охлаждения от Sun

Sun Microsystems недавно получила патент на свою новую систему охлаждения, которая использует вместе с металлическим радиатором системы замкнутой циркуляции жидкости. Данная конструкцию, для циркуляции воды использует магнитогидродинамическую технологию, что позволяет перемещать воду внутри тепловых труб без использования насоса.

Новая технология охлаждения, использует магнитогидродинамический эффект, для того чтобы открывать и закрывать крошечные внутренние клапаны в трубах, перемещая воду, и создавая тем самым «насос» без каких либо движущихся частей. А сам принцип остается тем же: отвод тепла с помощь жидкости от источника к ребрам радиатора, где тепло благополучно рассевается. Самый большой плюс данной системы – это ее большая эффективность при низком энергопотреблении и уровне шуме. И, не смотря на кажущеюся сложность технологии, Sun считает, что она окажется достаточно эффективной и будет успешно применятся в серверах и настольных компьютерах, и поскольку она хорошо масштабируется, то сможет применяться для охлаждения чипсетов и других микросхем с большим выделением тепла.



К сожалению, нет никакой конкретной информации о сроки создания первых образцов и вообще о дальнейшей судьбе данной разработки. Известно только, что заявку на патент Sun подала еще в сентябре 2005 года, а отцом технологии является работник Sun Чен Уянг (Chien Ouyang).

Источник:
TG Daily

Все новости за 05.10.2007 [ лента ]

Последние обзоры: