Intel демонстрирует чип Nehalem



Сегодня в Сан-Франциско компанией Intel были в общих чертах обрисованы новые продукты и технологии, которые можно считать неплохим апперитивом к началу осеннего форума Intel Developer Forum (IDF). Особенно интригующим было заявление президента компании Пола Отелини, выступившего перед аудиторией. По его словам, окончательный дизайн процессора Nehalem готов уже около года, т.е Intel опять «впереди планеты всей».



А если серьёзно, то компанией Intel были представлены первые работающие чипы, построенные по технологии 32 нм, производство которых начнётся только в 2009 году. Также была продемонстрирована функционирующая система на базе Nehalem, которая оказалась способна одинаково хорошо работать как с Windows XP, так и с Mac OS.



Процессоры нового семейства, выполненные по технологии 45 нм, должны появиться на рынке примерно во второй половине 2008 года. Предполагается, что будет выпущен достаточно широкий спектр процессоров Nehalem, разных по стоимости и производительности. Достичь этого получится благодаря блочной архитектуре. Как видно на фотографии, процессор имеет монолитный четырёхъядерный дизайн. Но, тем не менее, это не помешает создать на основе таких кристаллов процессоры с восьмью ядрами, содержащие по два четырёхъядерных кристалла в одной упаковке.

Источник:
Intel