Понимает ли ваш ПК язык жестов?

Человечество постоянно изобретает способы, как сделать свою жизнь комфортнее, чтобы экономнее расходовались время, ресурсы, силы. Мы опутали землю проводами и окружили спутниками, чтобы иметь возможность практически мгновенно связываться друг с другом. Мы придумали транспортные средства, преодолевающие огромные расстояния за небольшой промежуток времени. Мы начали покорять космос и глубины океана. Мы изобрели телевизор и пульт дистанционного управления—ПДУ. ПДУ оказался незаменимым помощником в каждой семье, где есть телевизор, музыкальный центр, компьютер etc.

Австралийские учёные пошли ещё дальше. Недавно ими был разработан аппаратно-программный комплекс, позволяющий управлять телевизором и компьютером с помощью жестов рук. Теперь, когда этот прибор получит широкое распространение, в чём австралийские «кулибины» Prashan Premaratne и Quang Nguyen не сомневаются, можно будет включать-выключать ПК и ТВ, делать звук громче-тише, переключать каналы по мановению руки. Данное устройство работает по принципу волнового контроллера, способного воспринимать сигнал от раздражителя, в роли которого выступает рука человека. Специальное программное обеспечение позволяет распознавать простые жесты и отфильтровывать случайные неумышленные движения. Группа разработчиков начала проектировать устройство, достаточно маленькое, чтобы была возможность интегрировать его прямо в телевизор или компьютер. В планах также приспособить сей девайс к использованию в компьютерных играх.



Краткое руководство пользователя.

Сжатый кулак означает "начало", протянутая рука с вытянутыми пальцами "включение", большие пальцы направленные вверх или вниз означают соответствующее переключение каналов, знак победы означает "канал".
Источник: Newlaunches

Все новости за 18.07.2007 [ лента ]

Последние обзоры: