Дополнительные сведения о серии AMD Phenom FX

Последние roadmap-слайды компании AMD раскрыли несколько новых моделей серии процессоров Phenom FX. Согласно новой схеме линейка будет содержать камни из подсерии FX-80 и FX-90. Первые должны стать составляющей однопроцессорных систем, а на основании вторых можно будет построить конфигурацию 4х4.

В первом квартале следующего года AMD планирует выпустить процессоры Phenom FX-90 и FX-91, предназначенные для материнских плат с Socket 1207+. В компании пока не уверены, будут ли эти две новинки поддерживать шину HyperTransport 3.0, но согласно последним слайдам ее частота превышает 3,2 ГГц. Тактовые частоты составят около 2,2-2,4 ГГц и 2,4-2,6 ГГц соответственно

Phenom FX появится также и на платформе Socket AM2+ в лице модификации FX-80. Это будет одноядерный CPU, работающий на частоте 2,2-2,4 ГГц и использующий шину НТ3. В AMD планируется его запуск на ноябрь-декабрь текущего года. Общими чертами семейства Phenom FX являются 4 ядра, 512 Кб кэша L2 на каждое ядро и дополнительные 2 Мб кэша третьего уровня, которые разделяются контроллером между всеми ядрами. Уровень тепловыделения (TDP) всей серии пока не оглашается.


Источник: www.dailytech.com