Значительное снижение розничной стоимости AMD Athlon 64 FX-62

Выход младшей братии линейки Radeon HD 2ххх от AMD еще не успел порадовать избалованных низкими розничными ценами покупателей, а в это время продукция компьютерного гиганта опять в центре внимания: очень значительное падение цен на флагманский процессор «прошлых лет» Athlon 64 FX-62, стоимость которого еще год назад превышала тысячу долларов.

Связана такая щедрость с изменением позиционирования серии FX, нынче переместившейся в класс чипов для двухъядерных игровых платформ, вследствие чего старые модели просто исчезли из прайс-листа производителя, но не из розницы. Еще в середине июня некоторые немецкие магазины продавали Athlon 64 FX-62 за 560 евро, а уже сейчас, спустя пару недель, цена снизилась в три раза и теперь составляет 168 евро. Такое небывалое падение цен можно легко объяснить, так как в стане не экстремальных «камней» флагману есть замена в лице Athlon 64 X2 5600+, функционирующего на такой же частоте (2,8 ГГц) и обладающего соответственным объемом кэш-памяти - 2 х 1 Мб.

Все отличия между рассматриваемыми продуктами составляет разблокированный у FX-62 коэффициент умножения и намного большее энергопотребление: 125 Вт против 89 Вт у Athlon 64 X2 5600+. Официальная стоимость последней в оптовых партиях составляет 188 долларов (около 140 евро).

Конечно, в результате столь ожесточенной ценовой войны выигрываем мы с Вами – конечные потребители. Но есть и негативный момент, рынок стран СНГ обладает высокой инертностью и ожидать пятикратного (!) снижения розничной цены FX-62 в скором времени у нас не стоит.

Источник: Au-Ja