Оптический диск Mempile позволит записать до 1 Тб информации

На данный момент наиболее емкими оптическими носителями принято считать HD DVD и Blu-Ray диски с текущим максимальным объемом в 15 Гб и 25 Гб соответственно. Но почивать на лаврах им осталось не долго, так как компания Mempile разработала накопитель размером с обычный DVD-диск, позволяющий хранить на одной пластине до 1 Тб информации.



В нем используется новая технология, названная TeraDisc. На этих накопителях размещается 100 виртуальных слоев, каждый из которых вмещает 5 Гб данных, это равняется 500 Гб. В скором будущем ожидается оптимизация разработки и увеличение количества слоев до 200, что позволит уместить на диски размером с CD до 1 Тб. Одной из составляющих успеха называется также использование прозрачного материала при производстве дисков, что позволяет считывающему и записывающему лазеру проходить сквозь поверхность накопителя, а не отражаться от нее как в HD DVD или Blu-Ray.



Компания сообщает о заключении ряда стратегических соглашений с производителями мультимедиа контента и аппаратных устройств, что повышает шансы этой перспективной разработки появится в массовом производстве. Появление на рынке продуктов Mempile ожидается не ранее 2010 года.

Источник: www.i4u.com

Все новости за 29.03.2007 [ лента ]

Последние обзоры: