Фото дня: ASUS EN7600GT/HTDI/256MB и S/PDIF


Кликните для увеличения


Видеокарты GF 7600GT сыскали себе огромную популярность за счет продвинутой архитектуры и высоких тактовых частот. И особо приятно, когда такие карты оснащаются интерфейсом HDMI.

Мы с Вами уже довольно много говорили про преимущества, которые доступны с приходом HDMI. Всего один кабель, по которому передается как видео, так и аудио контент высокого разрешения.

Но давайте вернемся к знакомству с ASUS EN7600GT/HTDI/256MB. Сразу в глаза бросается наличие цифрового аудио входа S/PDIF. Согласно Википедии, S/PDIF или S/P-DIF - расшифровывается как Sony/Philips Digital Interface Format. Спецификация S/PDIF допускает несколько типов кабеля и разъемов. Ключевые слова для электрического типа - "coaxial" и "RCA jack". Другой тип назван "оптическим" с частоупотребляемым словом "TOSLINK" или реже "EIAJ Optical" S/PDIF может быть использован для передачи цифровых сигналов множества форматов. Таким образом подключение не вызовет никаких проблем, с выхода звуковой карты сигнал подается на вход видеокарты. Никогда бы раньше не подумал, что такое возможно :).

Источники:
Nordic Hardware
Википедия